FC2ブログ

MACROSS NIGHT-マクロスナイト-

2009年から開催のTV&劇場版「マクロスシリーズ」楽曲で踊れるDJ&LIVEイベント

2015年03月 | ARCHIVE-SELECT | 2015年05月

| PAGE-SELECT |

≫ EDIT

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

| スポンサー広告 | --:-- | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

【東京・大塚】5/22(金) 東京マクロスナイトScene.43 23:30~ ※コスプレ入場は23:00~

マクロスファンの有志による、
作品と音楽をこよなく愛してやまない人へ贈る、
全シリーズを網羅したDJパーティー&音楽の祭典、
2015年も盛大に盛り上げて参ります!
皆さん、ご予定の上お付き合いお願いします☆


“東京マクロスナイトScene.43”
●日程:2015年5月22日(金)23:30~All Night!
●入場時間:コスプレ希望者:23:00~ 一般参加:23:30~
●場所:大塚Deepa ※JR山手線・大塚駅南口 徒歩1分
●住所:東京都豊島区南大塚3-49-10大塚鈴本ビルB1
●TEL: 03-3984-6085
●会場サイト:http://www.otsukadeepa.jp/

23時以降の公演では20才未満の方のご入場はお断りしています。
ご入場の際にはIDチェックを行いますので、
必ず顔写真と生年月日の両方が明記された身分証明書をご持参下さい。
運転免許証 / 学生証 / 社員証 / パスポート / taspo / 住基カード(写真付き)等
身分証明書をお持ちでない方はご入場できませんので予めご了承ください。
身分証明証に関する質問は、直接会場の大塚Deepaさんへお問い合わせください。
-------------------------------------------------------------------------
◆料金について◆
-------------------------------------------------------------------------
●一般:¥2000(1ドリンク別)
●コスプレ割:¥1500(1ドリンク別)
※コスプレは当日受付で申請でOK!
-------------------------------------------------------------------------
◆マクナイを盛り上げるDJ&VJの皆様◆
●DJ:大塚ユコ/ヤマケン/魅惑のクニオ♂
●VJ:シュウ
●協力スタッフ:卯月ユウ
●CM Planning:フィール
 ※出演者は予告なく変更する場合があります。
●監修:魅惑のクニオ♂
-------------------------------------------------------------------------
◆私の歌を聞けぇっ~!! マクロスワールドへようこそ!◆
-------------------------------------------------------------------------
・マクロスシリーズを愛する者達が集う、音楽を中心としたファンイベントです。
ライブハウスを借り切ってDJが初期から最新まで選りすぐりのマクロス関連音楽を流し、
巨大スクリーンに音楽とリンクしたマクロス映像を流したりして擬似ライブを体感出来ます。
その他、事前にエントリーして頂いた一般参加者によるカラオケライブタイムがあります。
常連さんもお初さんもいらっしゃるイベントですが、
慣れている方々はお1人で壁際ぽつん・・・の方にも積極的にご挨拶に周りますので、
1人が好みな方以外は、すぐに皆さんと打ち解けされると思いますよ。

・会場はライブハウス。
大音量と高音質による迫力のDJ、映像、LIVEを実現。
ステージはお立ち台的に開放。 好きな曲がかかったら、誰でもステージへGo!
会場内にはBarスペース完備しており、
お酒とソフトドリンク、マクロスをイメージしたオリジナルカクテルも完備!
この機会に是非ともご賞味ください!
さぁ、大好きなマクロスの音楽を、世界を、朝まで一緒に楽しみませんか?
-------------------------------------------------------------------------

◆一般参加のカラオケLIVE出演者を募集します◆
毎回大好評頂いておりますマクロスナイト名物、
“カラオケライブ”はもちろん今回も募集受付致します!

応募方法は以下の通りになります。
なお、対応媒体は、
「mixiメッセージ」「twitterダイレクトメッセージ」「Gメール」の3種類となります。

1、希望楽曲を第1~第3希望まで記載の上、
マクロスナイト公式アカウント、並びにスタッフ宛までご連絡ください。

第1希望 曲名:     /歌手(バージョン):
第2希望 曲名:     /歌手(バージョン):
第3希望 曲名:     /歌手(バージョン):

2、参加頂くにあたってのお知らせ。
基本先着です。定員になり次第予告なく締め切らせて頂きます。

◆パフォーマー同時募集◆
マクロスナイトでは常に次世代の、
リン・ミンメイ、熱気バサラ、早乙女アルトに負けずとも劣らない才能の持ち主を募集しております。

“カラオケライブでは物足りない!”
“実はマクロスへの愛をこんな形で表現したいんだけどその場所がない!”

そんな熱い思いをお持ちのマクロス船団民も、是非一度お気軽に私達までご連絡下さい。
大塚Deepaのステージにて、その思いを皆さんに届けて頂くお手伝いをさせて頂きます!!
-------------------------------------------------------------------------
◆コスプレはマクロス関連のキャラクターのみでお願い致します。
◆更衣室完備です!ゆっくりお着替え出来ます。
◆23:00~コスプレ優先入場を開始します。
◆23:30~25:00まで更衣室は女性専用です。
◆男性陣は、一般入場前まではダンスフロア、入場開始後は仕切りスペースをご案内します。
◆25:00~イベント終了まで更衣室は男女共用となります。
◆イベント終了後は女性専用となります。
◆写真撮影は自由ですが、必ず被写体本人の許可を得てからお願い致します。
◆特別な撮影スペースはありません。あくまでコスプレが出来るクラブイベントになります。
-------------------------------------------------------------------------
◆必ず守って欲しい注意事項◆
-------------------------------------------------------------------------
◆深夜開催の為、未成年の方は参加できません。
◆手荷物は全て、会場受付に設置された有料クロークに預けて下さい(¥500)
◆飲食物のお持込はご遠慮願います。
◆会場はセキュリティ上、再入場は不可となりますのでご了承下さい。
◆お座りになれるイスは数個しかありません。基本スタンディングとなります。
◆途中で気分が悪くなったり、身体的な事情がある方は、当日スタッフにお気軽に声をかけて下さい。
-------------------------------------------------------------------------
◆イベント内容に関するお問い合わせはお気軽にコチラまで◆
-------------------------------------------------------------------------
■MACROSS NIGHT実行委員会 フィール/魅惑のクニオ♂
 e-mail: macross.night@gmail.com
■マクロスナイトmixiコミュニティ
 http://c.mixi.jp/macrossnight
■マクロスナイトfacebookページ
 http://www.facebook.com/MacrossNight
■マクロスナイト公式twitterアカウント ※ハッシュタグは #マクナイ で!
 http://twitter.com/macross_night
■マクロスナイト公式ブログ
 http://macrossnight.blog71.fc2.com/


> 皆さんへ
本日の進行です。


5/22☆ マクロスナイト scene. 43
~騒がNIGHT!の後も、朝まで騒がNIGHT☆ ~

【タイムテーブル】
・23:00
コスプレのマイクローン入場開始

・23:30~24:10 (40分)
一般入場開始&ご歓談、乾杯タイム☆

♪第10話 レジェンド・オブ・ユコ
「やっぱりシンは、鳥の人ね……」
そして― 、伝説はフロンティアへと受け継がれてゆく― 。

・24:10~24:50 (40分)
♪ヤマケン
「さぁ、僕のターンだ。」
7とプラス多目で……
「今だっ、マクロスキャノンを!!」

・24:50~25:40 (50分)
♪スカルリーダー魅惑のクニオ♂が贈る、マクロスシリーズ全弾発射!!

・25:40~26:40 (60分)
マクナイ名物、カラオケタイム ♪
「 大塚deepaには、既に数組のカラオケ希望者が集結している模様。 事態の進展に備えよ。 」
「……了解。」

↓10組のフェアリー・シリーズの方々↓ しょー/めぐ・愛歌/もい/
ようすけ/まつみ/のここ/ショウイチ/そら/エリカ・まいまい/くれあ・そら

※合言葉はもちろん?!☆ そして、気になるあの娘にドリンクを奢っちゃおう♪

・26:40~27:10 (30分)
♪魅惑のクニオ♂
クラシックな大人の魅力タイム☆
まさかのあんな曲やこんな曲を聞けるかも?!

・27:10~27:50 (40分)
♪deepaの妖精、ユコ・ノームによるシェリルSONG1000%タイムで、銀河の彼方までイッちゃうのよ!!

・27:50~28:30 (40分)
♪ヤマケン
~The end of triangle~
「少し、遅いかもしれないけど……」

・28:30~29:00 (30分)
♪魅惑のクニオ♂
ラストフィナーレ。
歌で銀河は繋がっている。

・29:00~
大円陣&記念撮影☆
今宵、皆が出会い、共に文化出来た奇跡に。 ~愛、おぼえていますか~

・29:30 ― 完全撤収 ― (予定)

マクロスナイト43表
スポンサーサイト

| 次回開催のお知らせ | 19:26 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT |

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。