MACROSS NIGHT-マクロスナイト-

2009年から開催のTV&劇場版「マクロスシリーズ」楽曲で踊れるDJ&LIVEイベント

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

| スポンサー広告 | --:-- | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

【大塚】10/26(金)MACROSS NIGHT Scene.24 ~俺の歌をきけ! 私たちの歌をきけ!! 真実(ホンモノ)の歌をきけ!!!~

【大塚】10/26(金)MACROSS NIGHT Scene.24 オモテ  【大塚】10/26(金)MACROSS NIGHT Scene.24 ウラ


マクロスファンの有志による、
作品と音楽をこよなく愛してやまない人へ贈る、
マクロスシリーズの全てを網羅した作品音楽の祭典!
そんな皆さんの為のDJパーティー☆

お客様の「カラオケライブタイム」参加者ももちろん大募集!
先着順なので早めにエントリーしてね。

MACROSS NIGHT Scene.24 ~俺の歌をきけ! 私たちの歌をきけ!! 真実(ホンモノ)の歌をきけ!!!~

------------------------------------------------------------
◆日時と会場について◆
------------------------------------------------------------
●日程:2012年10月26日(金)
●入場時間:コスプレ希望者:23:00~ 一般参加:23:30~
●場所:大塚Deepa ※JR山手線・大塚駅南口 徒歩1分
●住所:東京都豊島区南大塚3-49-10大塚鈴本ビルB1
●TEL: 03-3984-6085
●会場サイト:http://www.otsukadeepa.jp/

------------------------------------------------------------
◆料金について◆
------------------------------------------------------------
●一般:¥2500(1ドリンク付)
●コスプレ割:¥2000(1ドリンク付)
※コスプレは当日受付で申請でOK!

------------------------------------------------------------
◆マクナイを盛り上げるDJ&VJの皆様◆
------------------------------------------------------------
●DJ:うみ/しのはら/RYOKA/ta2/宮沢純 ●監修:魅惑のクニオ♂
●VJ:Q

------------------------------------------------------------
◆一般参加のカラオケLIVE出演者◆
------------------------------------------------------------
定員になり次第、ここで締め切りのお知らせをします。
本日より受付開始です☆

お名前
希望楽曲(メドレー不可)

をメッセージにてお知らせ下さい。

------------------------------------------------------------
◆私の歌を聞けぇっ~!!マクロスワールドへようこそ!◆
------------------------------------------------------------
・マクロスシリーズを愛する者達が集う、音楽を中心としたファンイベントです。
・会場はライブハウス。大音量と高音質による迫力のDJ、映像、LIVEを実現。
・ステージはお立ち台的に開放。臨場感溢れるステージ撮影も可能です。
・会場内にはBarスペース完備。マクロスオリジナルカクテルもご提供。
・こんな別れが来るとは思わなかった人には、朝から2次会完備!

------------------------------------------------------------
◆歌で銀河を救おうプロジェクトやってます◆
------------------------------------------------------------
イベント経費を除いた金額の寄付や、
会場内に設置した募金箱での活動を通して途上国の子供達を支援するプロジェクトです。
使用目的と報告に信頼がおけ、担当チャイルドからの手紙等の交流を通して、
活動を実感出来る団体を選びました。

日本フォスター・プラン協会(プラン・ジャパン)
http://www.plan-japan.org/

------------------------------------------------------------
◆コスプレ大歓迎!マクロスワールドの住人にキミもなろう!◆
------------------------------------------------------------
◆コスプレはマクロス関連のキャラクターのみでお願い致します。
◆更衣室完備です!ゆっくりお着替え出来ます。
◆23:00~コスプレ優先入場を開始します。
◆23:30~25:00まで更衣室は女性専用です。
◆男性陣は、一般入場前まではダンスフロア、入場開始後は仕切りスペースをご案内します。
◆25:00~イベント終了まで更衣室は男女共用となります。
◆イベント終了後は女性専用となります。
◆写真撮影は自由ですが、必ず被写体本人の許可を得てからお願い致します。
◆特別な撮影スペースはありません。あくまでコスプレが出来るクラブイベントになります。

------------------------------------------------------------
◆必ず守って欲しい注意事項◆
------------------------------------------------------------
◆深夜開催の為、未成年の方はご遠慮頂きます。
◆手荷物は全て、会場受付に設置された有料クロークに預けて下さい(¥500)
◆飲食物のお持込は固くご遠慮願います。
◆再入場は不可となりますのでご了承下さい。
◆mixi上における参加表明取り消しで、キャンセル代はかかりません。お気軽にどうぞ。

------------------------------------------------------------
◆イベント内容に関するお問い合わせはお気軽にコチラまで◆
------------------------------------------------------------
■MACROSS NIGHT実行委員会 宮沢純/魅惑のクニオ♂
■e-mail:macross.night@gmail.com
■マクロスナイトmixiコミュニティ■ http://c.mixi.jp/macrossnight
■公式ブログ■ http://macrossnight.blog71.fc2.com/

------------------------------------------------------------
◆よくある質問に答えるよ!問い合わせ前に必ず読んで下さい◆
------------------------------------------------------------
・イベントの参加締め切りはいつ? 予約や前売りは?
締め切り日時はありません。
またこちらへの書き込みや、メッセージでの参加申し込みをしなくても自由に参加出来ます。
料金は当日会場受付にて。前売や予約対応はありません。
当日直接会場にお越しいたければ大丈夫です。

・結局何をするイベントなの?オフ会と違うの?
特別な自己紹介タイムなどはなく、
ライブハウスを借り切ってDJがマクロスの音楽をを流し、
巨大スクリーンに音楽とリンクしたマクロス映像を流したりして擬似ライブを体感出来ます。
その他、事前にエントリーして頂いた一般参加者によるカラオケライブタイムがあります。
常連さんもお初さんもいらっしゃるイベントですが、
慣れている方々はお1人で壁際ぽつん・・・の方にも積極的にご挨拶に周りますので、
1人が好みな方以外は、すぐに皆さんと打ち解けされると思いますよ。

・最近好きになって知識もないし、話についていけないかも
愛情に長いも短いも、深いも浅いもありませんよ。
一緒に音楽を楽しみたい気持ちがあれば大丈夫です!

・食べ物はあるの? イスはあるの?
お菓子程度しかご用意がありません。あとはお酒とソフトドリンクになります。
イベント前に食事はすませた方がよいでしょう。
会場はセキュリティ上再入場が出来ませんのでご理解下さい。
お座りになれるイスは数個しかありません。基本スタンディングとなります。
途中で気分が悪くなったり、
身体的な事情がある方は当日スタッフにお気軽に声をかけて下さい。

・カラオケライブってどんな感じ?
普通にカラオケに行く感じでステージで歌って頂けるコーナーです。
1人1曲のみ。コスプレしてもしなくても、曲のキャラと違くても大丈夫です。
ただし歌詞が画面に出ませんので、皆さん暗記して来られます。
自身が無い方は譜面台を用意するので、歌詞をプリントして来て下さい。
携帯で歌詞を見ながらなどはご遠慮下さい。
事前にエントリーが必要ですので、上記告知文の案内に従って下さい。
スポンサーサイト

| 未分類 | 01:10 | comments:1 | trackbacks:0 | TOP↑

COMMENT

タイムテーブル発表

23:00 コスプレ入場

23:30 一般入場

23:30~24:20(50分)ご歓談タイム

24:20~25:00(40分) マクロス ALL MIX / DJ しのはら

25:00~25:40(40分) ランカ&ミレーヌ / DJ うみ

25:40~26:20(40分) シェリル&シャロン・アップル / DJ 涼香

26:20~27:20(60分) カラオケライブタイム & しょぼんバーショー

27:20~28:00(40分) マクロス ALL MIX / DJ 魅惑のクニオ

28:00~28:50(50分) マクロスナイトFB7 / DJ たつ

28:50~29:00(10分) ラストフィナーレ&アンコール

| MACROSS NIGHT | 2012/10/25 22:45 | URL |















非公開コメント

TRACKBACK URL

http://macrossnight.blog71.fc2.com/tb.php/62-07df4f4b

TRACKBACK

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。